Skip to content

29 de setembro de 2016

2ª Etapa – Rip Curl Guarujaense de Surf 2016 – Praia do Tombo

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 0 Flares ×

Com ondas de até 2,5 metros, o surfista de 14 anos Luan Hanada foi revelação sendo campeão do Rip Curl Guarujaense de Surf 2016.

Como prêmio, Luan faturou uma passagem aérea para a Indonésia, oferecida pela Qatar Airways, em parceria com a Ocean Travel, e escreveu seu nome no troféu que ficará exposto na sede da Rip Curl.

Carlos Eduardo foi o melhor da open e Matheus Mariano sagrou bicampeão na júnior. O Circuito ainda teve como campeões da temporada Luiz Diniz, no Sup Wave, Stephanie Frumento campeã na feminina, Yuri Beltrão na estreante e Leco Salazar na longboard.

O gerente de marketing da Rip Curl, Fernando Gonzalez, fez uma avaliação positiva do Circuito. “O evento desse ano confirmou a força do surf guarujaense. Tivemos duas etapas, com boas ondas, tanto no Canto do Maluf quanto aqui no Tombo, com condições desafiadoras nesse final de semana. São nove categorias, então é um campeonato que dá oportunidade para várias faixas etárias e vários níveis de surf. Que procura revelar e ajudar os surfistas de Guarujá e é um prazer para a Rip Curl completar esse oitavo ano de patrocínio e mais uma vez tendo a oportunidade de se envolver com a comunidade e o meio ambiente da Cidade onde a empresa está instalada”, avaliou Fernando Gonzalez.

RESULTADO:

RESULTADOS DA 2ª ETAPA

 OPEN

1 Carlos Eduardo

2 Gabriel André

3 Luiz Diniz

4 Waldemir Oliveira

 

JÚNIOR

1 Matheus Mariano

2 Vitor Mendes

3 Alax Soares

4 Herbert Moreno

 

MIRIM

1 Luan Hanada

2 Eduardo Motta

3 Guilherme Jesus

4 Vinicius Parra (Santos)

 

INICIANTE

1 Eduardo Motta

2 Juquinha Júnior

3 Diego Oliveira

4 Derek Matos

 

ESTREANTE

1 Yuri Beltrão (Santos)

2 Everton Freitas

3 Rian Araújo

4 Naysonn Brandonn

 

MASTER

1 Jojó de Olivença

2 Tekinho do Tombo

3 Fabiano Roberto

4 Ricardo Pupo

 

FEMININA

1 Stephanie Frumento

2 Renata Monteiro (Mongaguá)

3 Terena Assis

4 Erica Lima

 

LONGBOARD

1 Carlos Bahia (São Sebastião)

2 Jefson Silva (São Sebastião)

3 Leco Salazar (Santos)

4 Wanderson Biludo (São Sebastião)

 

SUP WAVE

1 Luiz Diniz

2 Leco Salazar (Santos)

3 Wellington Reis (São Sebastião)

4 Leandro Alemão (São Sebastião)

 

 

RANKING FINAL 2016

 OPEN

1 Carlos Eduardo – 2.000

2 Gabriel André – 1.800

3 Luiz Diniz – 1.539

4 Marcio Pitcho – 1.240

 

JÚNIOR

1 Matheus Mariano – 2.000

2 Alax Soares – 1.710

3 Vitor Mendes – 1.556

4 Théo Fresia – 1.466

 

MIRIM

1 Luan Hanada – 2.000

2 Júnior Siqueira – 1.556

3 Victor Hugo – 1.385

4 Tarcísio Souza – 1.341

 

INICIANTE

1 Juquinha Júnior – 1.800

2 Diego Oliveira – 1.539

2 Derek Matos – 1.539

4 Derek Moura – 1.312

 

ESTREANTE

1 Yuri Beltrão (Santos) -2.000

2 Everton Freitas – 1.556 – campeão guarujaense

3 Rian Araújo – 1.539

4 Arthur Goulart – 1.466

 

MASTER

1 Tekinho do Tombo – 1.900

2 Ricardo Pupo – 1.629

3 Binho Hanada – 1.466

4 Jojó de Olivença – 1.387

 

FEMININA

1 Stephanie Frumento – 1.656

2 Terena Assis – 1.466

3 Erica Lima – 1.458

4 Melissa Policarpo – 1.187

 

LONGBOARD

1 Leco Salazar (Santos) 1.810

2 Daniel Farias – 1.466 – campeão guarujaense

3 Marcelinho do Tombo – 1.187

4 Adriano Lima – 1.062

 

SUP WAVE

1 Luiz Diniz – 2.000

2 Leco Salazar (Santos) – 1.800

3 Wellington Reis (São Sebastião) – 1.620

4 Leandro Alemão (São Sebastião) – 1.385

 

 

Read more from Competições
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 0 Flares ×